Sieben Landessieger und ein Bundessieger von der FBS

Ehrung der besten Auszubildenden durch die IHK

Die IHK Fulda lud die besten Absolventinnen und Absolventen der IHK-Abschlussprüfungen aus 113 verschiedenen Ausbildungsberufen in das Künzeller Gemeindezentrum ein, um diese für ihre herausragenden Leistungen besonders zu ehren. Dabei zeigte sich, dass etliche Auszubildende, die den theoretischen Teil der Ausbildung in der Berufsschule der FBS absolvierten, die besten Prüfungen im Kammerbezirk Fulda abgelegt haben, worüber sich die Schulleitung sowie die Lehrkräfte sehr freuen.

Eine besondere Freude, und auch ein bisschen Stolz, bereiteten acht ehemalige Auszubildende der Schule, denn sie legten im gesamten Land Hessen die besten Prüfungen ab, und einer, Johannes Baumann, darf sich sogar Bundessieger nennen, d.h. er hat bundesweit die besten Prüfungsergebnisse erzielt.

Wir, die Ferdinand-Braun-Schule, gratulieren allen Landes- sowie dem Bundessieger sehr herzlich! Die Gratulation geht auch an die ausbildenden Unternehmen, die mit der Berufsschule Ausbildungspartner im dualen System sind!

Am Tag der offenen Tür am Freitag, dem 16.11.2018 wird die Schule gegen 16.00 Uhr die ehemaligen Auszubildenden auch noch einmal separat für diese herausragenden Leistungen ehren:

 

Bundessieger 2018
Johannes Karl Constantin Baumann (Landes- und Bundessieger) Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker: Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung Hubverbund Frankfurt

 

Landessieger 2018
Alexandra Kalb, Bauzeichnerin (Schwerpunkt: Architektur): Bauatelier 24Bauplanungs-GmbH

Christin Hofmann, Eisenbahnerin im Betriebsdienst (Fachrichtung: Fahrweg): DB Netz AG Produktionsstandort Kassel

Marvin Hohmann, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport): DB Cargo AG Personalmanagement

Michel Bülck, Fachinformatiker (Fachrichtung: Systemintegration): Bildungsunternehmen Dr. Jordan Gemeinnütziger Schulverein e. V.

Janine Gutermuth, Fachkraft für Metalltechnik (Fachrichtung: Montagetechnik): JUMO GmbH & Co. KG

Johannes Karl Constantin Baumann, Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker: Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung Hubverbund Frankfurt

Mirko Schwarz, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion): FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG

Marcel Vorndran, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Produktgestaltung und –konstruktion): EDAG Engineering GmbH