Siegertypen

NameAus­bil­dungs­be­rufWett­be­werbJahr
Falk Bütt­nerZim­me­rerLan­des­bes­ter Gesel­len­prü­fung HWK2017
Jole­ne van SonBeton- u. Stahl­be­ton­baue­rinLan­des­bes­te Gesel­len­prü­fung HWK2017
Flo­ri­an RöderMau­rerLan­des­bes­ter Gesel­len­prü­fung HWK2017
Vik­to­ria TrinksMale­rinLan­des­bes­te Gesel­len­prü­fung HWK2017
Erich Teich­rebFahr­zeug­la­ckie­rerLan­des­bes­ter Gesel­len­prü­fung HWK2017
Sebas­ti­an Mül­lerTech­ni­scher Pro­dukt­de­si­gner (Fach­rich­tung: Maschi­nen- und Anla­gen­kon­struk­ti­on)Hes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2017
Lukas Pias­kow­skiTech­ni­scher Pro­dukt­de­si­gner (Fach­rich­tung: Pro­dukt­ge­stal­tung u. –kon­struk­ti­on)Hes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2017
Jan­nik Baran­c­zykMedi­en­ge­stal­ter Digi­tal u. Print (Fach­rich­tung: Gestal­tung u. Tech­nik, Non­Print)Hes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2017
Okan Gümüs Infor­ma­ti­ons- u.Telekommunikationssystem-ElektronikerHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2017
Fabi­an Galas­soFach­kraft f. Metall­tech­nik (Fach­rich­tung: Zer­spa­nungs­tech­nik)Hes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2017
Juli­an IsertFach­in­for­ma­ti­ker (Fach­rich­tung: Sys­tem­in­te­gra­ti­on)Hes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2017
Mir­ko BetzKaros­se­rie- und Fahr­zeug­bau­me­cha­ni­kerBun­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Patrick RöderMaler und Lackie­rerSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb
„Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 10 Bes­ten von 100, deutsch­land­weit)
2016
Sarah Kno­blochMedi­en­ge­stal­te­rin Digi­tal und PrintHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Patrick RöderMaler und Lackie­rerHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Patrick RöderMaler und Lackie­rerInnungs­bes­ter, Kam­mer­sie­ger und
2. beim hes­si­schen Lan­des­wett­be­werb
2016
Katha­ri­na Mar­schallHolz­me­cha­ni­ke­rinHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Kat­rin HeilTech­ni­sche Pro­dukt­de­si­gne­rinHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Flo­ri­an HessFahr­zeug­la­ckie­rerHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Melis­sa Herr­mannMaler und Lackie­re­rinSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb
„Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 100 Bes­ten, deutsch­land­weit)
2016
Ben­ja­min KappFach­in­for­ma­ti­ker
(Fach­rich­tung: Sys­tem­in­te­gra­ti­on)
Hes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Jan-Chris­toph Usin­gerFach­kraft für Metall­tech­nik
(Fach­rich­tung: Mon­ta­ge­tech­nik)
Hes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2016
Ben­ja­min Szom­bier­skiMedi­en­tech­no­lo­ge DruckEuro­pa-Meis­ter­schaft
Print Cen­tral Euro­pe Con­test 2015
2. Platz
2015
Ste­pha­nie Hen­kelMedi­en­ge­stal­te­rin Digi­tal und PrintHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2015
Timo Sle­zakMaler und Lackie­rerSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb„
Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 100 Bes­ten, deutsch­land­weit)
2015
Valen­tin DukartMedi­en­tech­no­lo­ge DruckHes­si­scher Lan­des­sie­ger
IHK-Abschluss­prü­fung
2015
Chris­to­pher VogtMedi­en­ge­stal­ter Digi­tal und Print1. Bun­des­sie­ger des ZFA-Gestal­tungs­wett­be­werbs zur Abschluss­prü­fung (Print)
2014
Mona Kren­zerMaler und Lackie­re­rinSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb
„Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 100 Bes­ten, deutsch­land­weit)
2014
Cle­mens Brum­merMedi­en­tech­no­lo­ge DruckBun­des­wett­be­werb für die World Skills
3. Platz
2013