Siegertypen

NameAus­bil­dungs­be­rufWett­be­werbJahr
Falk Bütt­nerZim­me­rerLan­des­bes­ter Gesel­len­prü­fung HWK2017
Jole­ne van SonBeton- u. StahlbetonbauerinLan­des­bes­te Gesel­len­prü­fung HWK2017
Flo­ri­an RöderMau­rerLan­des­bes­ter Gesel­len­prü­fung HWK2017
Vik­to­ria TrinksMale­rinLan­des­bes­te Gesel­len­prü­fung HWK2017
Erich Teich­rebFahr­zeug­la­ckie­rerLan­des­bes­ter Gesel­len­prü­fung HWK2017
Sebas­ti­an MüllerTech­ni­scher Pro­dukt­de­si­gner (Fach­rich­tung: Maschi­nen- und Anlagenkonstruktion)Hes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2017
Lukas Pias­kow­skiTech­ni­scher Pro­dukt­de­si­gner (Fach­rich­tung: Pro­dukt­ge­stal­tung u. –kon­struk­ti­on)Hes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2017
Jan­nik BaranczykMedi­en­ge­stal­ter Digi­tal u. Print (Fach­rich­tung: Gestal­tung u. Tech­nik, NonPrint)Hes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2017
Okan Gümüs Infor­ma­ti­ons- u.Telekommunikationssystem-ElektronikerHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2017
Fabi­an GalassoFach­kraft f. Metall­tech­nik (Fach­rich­tung: Zerspanungstechnik)Hes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2017
Juli­an IsertFach­in­for­ma­ti­ker (Fach­rich­tung: Systemintegration)Hes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2017
Kevin Hof­ackerZim­me­rer7. Platz bei der Berufs­welt­meis­ter­schaft „WorldS­kill 2017“ in Abu Dha­bi und Medal­li­on for Excellence2017
Mir­ko BetzKaros­se­rie- und FahrzeugbaumechanikerBun­des­sie­ger
IHK-Abschlussprüfung
2016
Patrick RöderMaler und LackiererSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb
„Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 10 Bes­ten von 100, deutschlandweit)
2016
Sarah Knob­lochMedi­en­ge­stal­te­rin Digi­tal und PrintHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2016
Patrick RöderMaler und LackiererHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2016
Patrick RöderMaler und LackiererInnungs­bes­ter, Kam­mer­sie­ger und
2. beim hes­si­schen Landeswettbewerb
2016
Katha­ri­na MarschallHolz­me­cha­ni­ke­rinHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2016
Kat­rin HeilTech­ni­sche ProduktdesignerinHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2016
Flo­ri­an HessFahr­zeug­la­ckie­rerHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2016
Melis­sa HerrmannMaler und LackiererinSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb
„Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 100 Bes­ten, deutschlandweit)
2016
Ben­ja­min KappFach­in­for­ma­ti­ker
(Fach­rich­tung: Systemintegration)
Hes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2016
Kevin Hof­ackerZim­me­rer1. Platz in der Ein­zel­wer­tung und
1. Platz in der Natio­nen­wer­tung bei der Zim­me­rer-Euro­pa­meis­ter­schaft in Basel
2016
Jan-Chris­toph UsingerFach­kraft für Metalltechnik 
(Fach­rich­tung: Montagetechnik)
Hes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2016
Ben­ja­min SzombierskiMedi­en­tech­no­lo­ge DruckEuro­pa-Meis­ter­schaft
Print Cen­tral Euro­pe Con­test 2015
2. Platz
2015
Ste­pha­nie HenkelMedi­en­ge­stal­te­rin Digi­tal und PrintHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2015
Timo Sle­zakMaler und LackiererSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb„
Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 100 Bes­ten, deutschlandweit)
2015
Valen­tin DukartMedi­en­tech­no­lo­ge DruckHes­si­scher Landessieger 
IHK-Abschlussprüfung
2015
Chris­to­pher VogtMedi­en­ge­stal­ter Digi­tal und Print1. Bun­des­sie­ger des ZFA-Gestal­tungs­wett­be­werbs zur Abschluss­prü­fung (Print)
2014
Mona Kren­zerMaler und LackiererinSto Stif­tung – Bes­ten­wett­be­werb
„Du hast es drauf, zeig´s uns“
(unter 100 Bes­ten, deutschlandweit)
2014
Kevin Hof­ackerZim­me­rerKam­mer­sie­ger Wies­ba­den
Lan­des­sie­ger Hes­sen
3. Platz bei den Deut­schen Meisterschaften
2014
Cle­mens BrummerMedi­en­tech­no­lo­ge DruckBun­des­wett­be­werb für die World Skills
3. Platz
2013