Beste Ausbildung in Schule und Betrieb – Ehrung der Landessieger bei den Kammerprüfungen 

Dass die Fer­di­nand-Braun-Schu­le für die Aus­zu­bil­den­den, die Aus­bil­dungs­un­ter­neh­men und Kam­mern ein ver­läss­lich her­vor­ra­gen­der Part­ner in der dua­len Aus­bil­dung ist, zeigt sich dar­an, dass wir mit­ver­ant­wort­lich sind für ins­ge­samt 11 lan­des­bes­te Prü­fungs­ab­sol­ven­ten der Kam­mer­prü­fun­gen bei IHK und HWK.

Wenn wir von „WIR“ reden, dann rich­ten sich Lob und Aner­ken­nung an die ein­zel­nen Lehr­kräf­te in den Leh­rer­teams der nach­fol­gend auf­ge­führ­ten Beru­fe. Nur im Team ist es mög­lich, die Aus­zu­bil­den­den über die Dau­er der Aus­bil­dungs­zeit best­mög­lich zu för­dern und mit­ver­ant­wort­lich zu sein für Best­leis­tun­gen. Daher an die­ser Stel­le unse­ren größ­ten Dank an alle Leh­re­rin­nen und Leh­rer, die nach­fol­gend auf­ge­führ­te Lan­des­sie­ge­rin­nen und –sie­ger wäh­rend ihrer Aus­bil­dungs­zeit bis zur Prü­fung unter­rich­tet und beglei­tet haben!

Von den 13 Lan­des­sie­gern im IHK-Bereich Ful­da waren sechs Aus­zu­bil­den­de an der Fer­di­nand-Braun-Schu­le.

Fach­in­for­ma­ti­ker (Fach­rich­tung: Sys­tem­in­te­gra­ti­on)
Juli­an Isert
it-novum GmbH

Fach­kraft f. Metall­tech­nik (Fach­rich­tung: Zer­spa­nungs­tech­nik)
Fabi­an Galas­so
Wag­ner GmbH & Co.Fahrzeugteilefabrik KG

Infor­ma­ti­ons- u.Telekommunikationssystem-Elektroniker
Okan Gümüs 
Deut­sche Tele­kom, Aus­bil­dung Hub­ver­bund Ffm.

Medi­en­ge­stal­ter Digi­tal u. Print (Fach­rich­tung: Gestal­tung u. Tech­nik, Non­Print)
Jan­nik Baran­c­zyk
com.positum, Mul­ti­me­dia-Agen­tur GmbH

Tech­ni­scher Pro­dukt­de­si­gner (Fach­rich­tung: Pro­dukt­ge­stal­tung u. –kon­struk­ti­on)
Lukas Pias­kow­ski
EDAG Engi­nee­ring GmbH

Tech­ni­scher Pro­dukt­de­si­gner (Fach­rich­tung: Maschi­nen- und Anla­gen­kon­struk­ti­on)
Sebas­ti­an Mül­ler
FFT Pro­duk­ti­ons­sys­te­me GmbH & Co. KG

Hin­zu kom­men fünf Aus­zu­bil­den­de unse­rer Schu­le, die im Bereich der Hand­werks­kam­mer Kas­sel als Lan­des­bes­te ihre Gesel­len­prü­fung ableg­ten:

Fahr­zeug­la­ckie­rer
Erich Teich­reb
Scha­de u. Sohn, Bad Hers­feld

Male­rin
Vik­to­ria Trinks
Maler­fach­be­trieb Diet­rich, Stein­bach

Mau­rer
Flo­ri­an Röder
Bai­er Bau, Hof­bie­ber

Beton- u. Stahl­be­ton­baue­rin
Jole­ne van Son
ELO, Eichen­zell

Zim­me­rer
Falk Bütt­ner
Bütt­ner-Holz­bau, Hil­ders